24. Mai 2013 - Lust auf Kunst? Benefiz-Kunstauktion bietet Kunst für Jedermann

Bei der ersten Benefiz-Kunstauktion in der Galerie Konvex 99 können Kunstsammler und solche, die es noch werden wollen, mit gutem Gewissen Kunstwerke ersteigern

Am 30. Mai 2013 lädt das Leipziger Buch- und Kunstantiquariat in Kooperation mit der Galerie Konvex 99 in der Neuen Kauffahrtei zur ersten Benefiz-Kunstauktion ein. Ein Teil des Erlöses der Versteigerung erhält der Förderverein für Blinde- und Sehbehinderte Chemnitz/Altendorf e.V.

Kunst für jeden Geschmack und jeden Geldbeutel

Die Motivation jedes Kunstfreundes, sich für den Kauf eines neuen Lieblingsstückes zu entscheiden, mag unterschiedlich sein. Eines eint jedoch, die Freude und Begeisterung für das Objekt beim Kauf und später bei jedem Blick auf das Kunstwerk.

Unter den angebotenen Exponaten findet jeder seinen persönlichen Favoriten, sowohl preislich als auch von den Motiven: Grafiken, Ölbilder, Aquarelle und Drucke – modernes und klassisches – bekannte und junge Künstler.

Versteigert werden Gemälde und Grafiken der Leipziger Schule und anderer internationaler Künstler, u. a. Max Klinger, Wolfgang Mattheuer, Neo Rauch, Werner Tübke, Willi Sitte, Andy Warhol, Marc Chagall. Auch Radierungen des Chemnitzer Künstlers Thomas Ranft werden angeboten.

Umrahmt wird die Auktion durch ein buntes Programm von und mit den Schülern der sächsischen Blindenschule Chemnitz. Zu sehen sind außerdem Bilder und Keramiken der Schüler der sächsischen Blindenschule Chemnitz. Die kleine Ausstellung über die Arbeit der Schule zeigen wir bis Anfang September in den Räumen der Galerie Konvex 99.

Vorbesichtigung:
29. + 30. Mai 2013, 12:00 – 18:00 Uhr

Versteigerung:
Donnerstag, 30. Mai 2013, 18:00 Uhr

Konvex 99
Galerie in der Neuen Kauffahrtei
Kauffahrtei 25
09120 Chemnitz

Weitere Informationen:

www.ulbricht-kunstauktionen.de
www.zentralkonsum.de
www.neue-kauffahrtei.de